E-Mail Русский | English
Онлайн путеводители для активного путешественника. Фото, видео, отели, рассказы, отзывы.
  •     
  • Рассказы
  •     
  • Чехия - не в первый раз
  • Чехия - не в первый раз

    Были неделю в Праге. В феврале. Не в первый раз, но и надеюсь что не в последний. Кажется что от этого города устать невозможно, не любить его тоже нельзя. Историческая часть города настолько уникальна своей архитектурой, что любой человек кто приезжает сюда хотя бы раз, сразу чувствует магическое притяжение этого города, кажется что именно здесь соединяется сказка и быль. Именно поэтому каждый год сюда приезжает все больше и больше туристов. Но когда здесь уже не в первый раз и все обязательные достопримечательности уже осмотрены можно предаться банальному отдыху в многочисленных кафе и ресторанах, в промежутках совершая набеги на магазины. Может кто и скажет что февраль месяц не очень удачный для поездки, но в нашем случае это лучший вариант. Нам уже не надо часами ходить по Пражскому Граду и совершать обязательный туристический подвиг. Кто был – поймет. Но обо всем по порядку. Прилетели мы сюда Красноярскими авиалиниями, или проще говоря чартером. Был вариант путевки с Чешскими авиалиниями, однако он был существенно дороже. А так 299 евро – и перелетом с ночлегом на неделю мы обеспечены. Немного было боязно, так как к чартерам есть некоторое предубеждение. Однако все обошлось. Из Домодедово улетели вовремя, приземлились в г. Пардубице тоже вовремя. 1,5 часа на автобусе и мы в Праге. Я слышала что некоторым туристам рассказывали, что Пардубице это еще один пражский аэропорт, может через 20 лет так оно и будет. Но сейчас это бывший военный аэродром в г. Пардубице и маленькое здание где проходит пограничный контроль куда прилетают только чартеры из России. Рейс этот воскресный и прилетающих туристов почти в принудительном порядке загоняют в обмен валюты пугая тем что в воскресенье в Праге обменять валюту невозможно. Врут конечно. Но менеджеры в турфирмах просто уроды если не объясняют такие банальные, но важные вещи для своих туристов. Вот и стоишь ждешь пока 150 человек обменяют свои евры и доллары. Но все-таки это единственная неприятная деталь от перелета, остальное все очень даже ОК.

    Первое что я делаю в Праге, совершаю небольшой ознакомительный пробег по магазинам в районе Вацлавской площади. Убеждаюсь, что скидки достигли своего максимального размера – 70% и счастливая строю свой шопинг-план, что и где мне повыгоднее купить. Но помимо моего шопинга у нас в планах посетить кое-какие места в Чехии. Для этого берем на два дня машину на прокат – 40 евро в день. В первый день едем смотреть Jested, что в городе Либерце. Недалеко от Праги, всего час езды на машине по хорошей дороге. Либерец прикольный город. Такой настоящий староевропеский, с обязательным костелом и площадью в центре. Jested – это гора рядом с ним, на вершине которой отель с одноименным названием, построенный еще в советские времена, напоминает космический корабль. Зимой на саму гору на машине забираться не рекомендуют и мы не рискнули, пошли пешком. Три километра по лесу полностью укрытому снегом шли почти час. Хорошая тренировка. Зато после этого в ресторане при отеле казалось все таким вкусным! Народу зимой здесь много, приезжают на лыжах кататься. Мы пока не умеем, да и цели такой у нас не было. Нам скоро назад идти. Назад оказалось сложнее. Хотелось подложить что-нибудь под задницу и катится до самого низа. На лыжах наверное легче бы было. Зато весело смотреть как кто-нибудь из нас периодически падал в сугроб. После горы вернулись в город и заехали в аквапарк. Покатались с горок, поплавали и насиделись в сауне. Стоило это удовольствие 240 крон на человека. В семь были уже в Праге. Завтра едем в Карлштейн и еще пару замков рядом захватим. Конечно сам замок зимой закрыт. Но ходить туда внутрь и необязательно. Он с наружи смотрится еще лучше. Высокий на горе, такой неприступный. А под ним ресторанчик в охотничьем стиле, называется «Под драконьей скалой», он стоит с другой стороны замка, не с городской и по этому туристы туда попадают только те кто знает. Вообщем, обед в этом ресторане стоит того что бы ехать туда из Праги. Причем я знаю, что на электричке это сделать очень легко, станция прямо в городе. Атмосфера неповторимая и после обеда приятно пройтись по дорожке у подножия замка воображая себя какой-нибудь фрейлиной. Следующая наша цель замок Жебрак, Кост и Кривоклат, первые два на карте стоят рядом, турфирмы поездки туда не предлагают. А может мы найдем то, что чего никто не видел? Кост оказался руинами какой-то сторожевой башни, а Жебрак очень даже ничего. Со всей атрибутикой средневековья: неприступная стена, мост через ров и даже живые медведи, в клетках правда. Но нас туда не пустили, как большинство замков, зимой закрыт для посещения.

    В Кривоклате мы уже были летом. Зимой он конечно не такой привлекательный, оттого что холодно. Здесь певице Алсу снимали один из первых клипов и вообще его часто используют для съемок. Это все-таки один из лучших замков Чехии. Все. Культурно-образовательная часть программы выполнена. Машину сдали. Приступаю к своему шопинг-плану. Подробно его описывать не стану. Скажу для тех кому утомительно перемещаться из одного магазина в другой или у кого нервные мужья или бойфренды – можно не очень истязать себя и свою половину, а отвести один день на посещение мола на станции метро Черный мост или Зличин. Но мы простых путей не искали, бедный мой муж стойко сдал все нормативы по шопингу, в результате все остались довольны.

    Надежда Пономарева

    16.06.2009 18:33

    Посмотреть все рассказы этого автора


    Rambler's Top100 RBK Money