E-Mail Русский | English
Онлайн путеводители для активного путешественника. Фото, видео, отели, рассказы, отзывы.

Азия

В данном разделе объединены регионы  Восточная, Южная и Юго-Восточная области этой части света.

Восточная Азия - обширный регион, включающий Японию, Северную и Южную Корею, Монголию и самое многонаселённое государство, а так же третье по площади в мире - Китай. Регион отличается многообразием  ландшафтов: суровые пустыни Такла-Макан и Гоби; высокие горы Гималаи, Куньлунь; древние равнины - Великая Китайская, по которой протекают самые многоводные реки региона - Янцзы и Хуанхэ. На побережье и на близлежащих островах проживает основное население региона.

Юго-Восточная Азия - регион, расположенный восточнее Индии и южнее Китая, насчитывает более 16 тысяч островов Индийского и Тихого океанов, один из которых Калимантан (Борнео) - третий в мире по площади. Регион входит в зону Заваридского-Беньофа или Тихоокеанское Огненное кольцо, именно здесь сходятся три литосферные плиты. В связи с этим наблюдается повышенная вулканическая активность, землетрясения и даже цунами.  Наиболее распространенной религией является буддизм. В островных государствах - Малайзия, Индонезия преобладает ислам. Так же в Юго-Восточной Азии проживают значительные общины христиан и индуистов.

Южная Азия - регион объединяет Бангладеш, Бутан, Индию, Непал, Пакистан и Шри-Ланка. Несмотря на то, что регион является довольно компактным по площадии на его территории проживает около 1/5 населения планеты, исповедующая индуизм, буддизм и ислам. Южная Азия характеризуется большим природным и ландшафтным разнообразием: здесь и пустыни (например, Тар) и высокие горы - Гималаи с самой высокой точкой в мире - Джомолунгма (Эверест). В связи с мусонным климатом, регион зимой страдает от засухи, а летом ливневые дожди позволяют собирать большие урожаи, но иногда в сочетании с многоводными реками  - Индом, Брахмапутрой и Гангом, а так же с усиленной циклональной деятельностью приводят к крупным наводнениям. Здесь же, в предгорье Гималаев находится самое влажное место на планете - Черапунджи, где выпадает более 12 000 мм осадков в год.  

 


Армения


Бруней

Самым распространенным видом отдыха в султанате Бруней(Brunei) являются многочисленные экскурсии по уникальным в своей красоте местам, а также разнообразный активный отдых. Но ночная развлекательная жизнь здесь практически отсутствует. Зато есть роскошные поля для гольфа и возможность совершать конные прогулки. К другим достопримечательности страны следует отнести многочисленные дворцы и мечети, а также уникальную деревню на воде: в ней живут около 30 тысяч человек. Некоторые туры в Бруней включают курсы дайвинга. Любители подводного плавания могут увидеть как коралловый мир, так и остовы затонувших кораблей, лежащих на глубинах от 30 до 35 м.

Климат


Вьетнам

Вьетнам – самая многострадальная страна Юго-Восточной Азии, большую часть своей истории находившаяся под властью завоевателей. Тридцать лет прошло с момента окончания последней войны, с того времени как смолкли голоса автоматов и орудий, и вновь стало слышно пение птиц и журчание горных ручьев. Война заслонила своеобразную, ни с чем не сравнимую природу, народный быт, глубокие культурные традиции, богатейшую и неповторимую историю.

Размещение | Рассказы (5) | Что посмотреть | Карты | Климат


Индия

Принято считать, что путешественников, хотя бы раз посетивших Индию, можно условно разделить на две группы: одни влюбляются в эту страну до беспамятства, стремятся вернуться сюда вновь и вновь, слушая в промежутках между поездками индийскую музыку, раз за разом просматривая полюбившиеся индийские фильмы и скрашивая свой быт ароматами благовоний. Другие же не испытывают стойкого желания вновь посетить Индию, на что тоже есть масса причин. Одно можно сказать с полной уверенностью: эта многоликая и многогранная страна никого не оставит равнодушным.

Размещение | Карты


Индонезия

Индонезию не без основания именуют «Страной тысячи островов. На самом же деле островов, входящих в состав индонезийского архипелага, гораздо больше — 13667 и большинство из них необитаемы. Первое, что приходит на ум при упоминании Индонезии – это слоны, многочисленные песчаные пляжи, мечети, тропические леса, чайные плантации... Взаимопроникновение религий и культур разных народов, населяющих страну, делают ее похожей на лоскутное одеяло с неизменной цветовой гаммой и орнаментом Азии.

Климат


Камбоджа

Камбоджа великолепная страна, ассоциирующаяся, прежде всего, с Ангкором - одним из красивейших мест планеты занимающим площадь в несколько десятков квадратных километров. Но не одним местом привлекает туристов страна. Камбоджа - это и длинные вереницы пустынных пляжей, и нисходящая с лиц улыбка, и уникальная кухня (с марихуаной и насекомыми) и неповторимый дух истории древней империи, в который погружается каждый посетивший королевство.

Размещение | Рассказы (1) | Что посмотреть | Карты | Климат


Китай

Климат


Лаос

История Лаоса поистине уникальна и свидетельствует о существовании в средние века обширного и сильного государства с развитой культурой. Оказывается, бангкокский Изумрудный Будда простоял во Вьентьяне более двух веков, а позднее был вывезен сиамцами и превращён в предмет народного поклонения и обожания. Про красоту северных гор и жизнь племён населяющих их можно написать целую книгу, но даже яркие рисунки и фотографии не смогут передать эмоции, зрительные образы, западающие в сознание.

Размещение | Рассказы (1) | Что посмотреть | Карты | Климат


Малайзия

Что посмотреть | Климат


Мальдивы

Карты | Климат


Мьянма (Бирма)

Мьянму (Бирму) называют «Золотой страной» или «Страной золотых пагод», которых здесь около 2,5 тысяч. За тысячелетнюю историю Мьянмы здесь трижды создавались могучие империи, и трижды они исчезали, оставляя после себя загадочные сооружения наудивление, хорошо сохранившиеся. 

Приехать в Мьянму недостаточно. Надо проникнуть в её сердце и душу (здесь как и России – «умом не понять»). Еще недавно, закрытая для посещения, Бирма, так до недавнего времени называлась страна, постепенно выходит из тени, приоткрывая завесу таинственности.

 

Рассказы (3) | Климат


Непал

Страна голубых гор, увековеченная в произведениях семьи Рерихов, родина Будды, которая многие века скрывает от назойливых и любопытных великую и таинственную Шамбалу – она манит и притягивает к себе миллионы поклонников древнейшей религии, которые пытаются найти смысл духовного существования и достигнуть внутреннего совершенства. Но путь сюда вовсе не заказан и тем, кто интересуется щедрыми красотами высокогорной природы и готов бросить вызов высочайшей точке планеты, тем, кто открывает для себя новые страны и обычаи людей, их населяющих…


Северная Корея

Размещение | Что посмотреть | Карты | Климат


Тайланд

Размещение | Что посмотреть


Филиппины

7107 островов, мягкий тропический климат, ласковое море с живописными коралловыми рифами и богатейшим подводным миром, белоснежные песчаные пляжи, бесконечные фестивали и карнавалы, экзотическая флора и фауна, насыщенная ночная жизнь… Все это и еще очень многое ждет путешественника в одной из самых экзотических стран мира – на Филиппинах. Добродушные неунывающие филиппинцы, пережившие лучшие и худшие времена в своей истории, гостеприимны и готовы подарить гостям частичку своей души.

Размещение | Карты | Климат


Южная Корея

Современная Корея готовится стать одним из лидеров надвигающейся Эры Восточной Азии как в экономическом, так и в политическом плане. Примером этому является избрание на пост Генерального секретаря ООН министра иностранных дел Южной Кореи Пан Гин Муна (Ban Gi-mun). Приняв присягу, он будет находиться на этом ответственном посту до конца 2011 года. Свыкнитесь с мыслью, что в Корее интересно в любое время года, она всегда найдет, чем вас удивить. И если в «не сезон» где-то мало людей, так это не потому, что в этом месте делать нечего, а исключительно из-за того, что у корейцев отпуск всего пять дней году.

Размещение | Что посмотреть | Карты | Климат


Rambler's Top100 RBK Money