E-Mail Русский | English
Онлайн путеводители для активного путешественника. Фото, видео, отели, рассказы, отзывы.
  •     
  • TOP7 Новости
  •     
  • Фестиваль ракет
  • 23-04-2010

    Праздник в Тайланде и Лаосе Фестиваль ракет

    С 5 по 9 мая 2010 в городах, посёлках и деревнях северо-восточного Тайланда и Лаоса, в ожидании сезона дождей, будет праздноваться ежегодный Фестиваль Ракет (тайл. Prapheni Bun Bang Fa, лаос. Bun Bang Fai'). Четыре дня празднований выливаются в шумные театральные представления, музыкальные концерты, танцы, соревнования по гребле, конкурс красоты и, наконец, кульминацией торжества становится запуск фейерверков и самодельных ракет. Именно ракеты привлекают наибольшее внимание, тайские умельцы, соревнуясь между собой, используют всевозможные материалы для их создания. И нужно заметить, получается у них всё очень красиво, некоторые экземпляры весят десятки килограмм и способны подняться в небо только с разгонной установки.

    Фестиваль Ракеты (тайский язык: ???????????????? Prapheni Удар Булочки Fai, Lao: Fai Удара Булочки ?????????'), делающая заслугу церемония, традиционно осуществленная всюду по большой части северо-восточного Таиланда и Лаоса, многочисленными деревнями и муниципалитетами около начала дождливого сезона. Празднования типично включают предварительную музыку и действия танца, конкурентоспособные процессии плаваний, балерин и музыкантов во второй день, и достигающий высшей точки в третий день в конкурентоспособных взрывах самодельных ракет. Местные участники и спонсоры используют случай, чтобы увеличить их социальный престиж, как является общепринятым на традиционных буддистских народных фестивалях всюду по Юго-Восточной Азии. См. также культуру Подарка [1].

    Считается, что этот фестиваль уходит корнями в добуддийские обряды богам изобилия и плодородия. Согласно местным поверьям обильный дождь, так необходимый для возделывания риса, начнётся только если боги будут в хорошем расположении духа. Вот и пытаются местные жители заслужить любовь и покровительство небесных владык, устраивая массовые гулянья. Ракеты же появились позже, их стали использовать в ритуалах после открытия пороха в IX веке. Главный город фестиваля Ясотон (Yasothon), в 90 км юго-восточнее главного города малопосещаемой провинции Исан (Isan) - Убон Ратчастани (Ubon Ratchathani).


      

    Архив новостей


    Rambler's Top100 RBK Money