E-Mail Русский | English
Онлайн путеводители для активного путешественника. Фото, видео, отели, рассказы, отзывы.
  •     
  • TOP7 Новости
  •     
  • Археологические находки в Сирии
  • 26-10-2009

    Глинянные лампы и изделия из стекла бронзового века Археологические находки в Сирии

    В 2009 году сирийско-польской археологической экспедицией были проведены масштабные раскопки в местечке Хорта, что в 15 км севернее известного римско-византийского города Апамея в провинции Хама. К радости археологической группы были обнаружены отлично сохранившиеся глинянные подсвечники и лампы, а так же кувшины из стекла.

    По заявлению учёной из Сирии Надим аль-Хури в Хорта находятся два исторических пласта, принадлежащих двум эпохам, в которых и проводятся исследования, в настоящее время работы сосредоточены на расчищении храма бога Митра. Была раскрыта большая часть храма, в частности алтарь и главный зал. Стены главного зала имеют фрески изображающие Митру и других богов, связанных с ним. На этом работа в храме ещё не закончена, предстоит очистить внешние стены от земли, а это довольно много кропотливой работы, учитывая, что площадь храма около 200 кв.м.

    Кроме храма на территории этого поселения найдены основания и часть блоков церкви Александроса 421 года постройки.

    Почти одновременно с открытием в Хорта, другая группа сирийских учёных совместно с японцами, обнаружили в Тель-эль-Али Гана районе города Ракка, что на Евфрате, погребальную камеру с двухтысячелетней историей. Примечательна она тем, что в ней прекрасно законсервировались глиняная посуда, украшения и даже бронзовая дрель.
    А национальная археологическая экспедиция, так же работающая в провинции Ракка, в местечке Маслама Абдель-Малек, исследуя местность откопала часть мечетиб а именно молельную нишу, покрытую белой штукатуркой внутри, с выложенным полом и внешними стенами из резного кирпича.

    H. Саббах / х. Ариди (по источникам информационного агенства SANA)

      

    Архив новостей


    Rambler's Top100 RBK Money